ТЕАТР, ЖИВОПИСЬ

Знаменательное событие

23 сентября в наш маленький провинциальный город Данилов приехали гости: артисты, режиссёры, студенты Театрального института города Ярославля, их преподаватели. Ничего удивительного: именно в Данилове вот уже 3-й год осенью проходит театральный фестиваль, посвящённый памяти нашего знаменитого земляка Юрия Петровича Любимова. 2019-й год подарил даниловцам настоящий праздник – межрегиональный фестиваль: к нам приехали театральные коллективы из Костромы, Ярославля, Вологды, Некрасовского, Пречистое.

Начало фестивалю было дано в Даниловской картинной галерее на выставке «Ожившие плакаты». Посетители, причастные к театру, с интересом рассматривали театральные афиши из запасников музея имени Вахрушина. В галерее их встречали директор Головкина Л.К. и её помощница Алина Колесова, наша одноклассница.

Торжественное открытие фестиваля как всегда проходило в Доме культуры. Представления ждал полный зрителей зал. Пришли туда и мы, ученики 10 класса школы №2. Ждём, предвкушаем праздник. Работники Дома культуры выходят на сцену, по традиции зачитывают, как клятву, посвящение фестиваля, рассказывают о Ю.П. Любимове, напоминают о дневнике фестиваля «Рассказы старого трепача», который ведётся участниками праздника 3-й год. Подарком всем собравшимся стало представление трёх сценических миниатюр, сыгранных студентами 3 курса Ярославского театрального института. Будущие артисты показали на сцене пьесы известного не только в России, но и за рубежом драматурга Николая Коляды. Пьесы рассказали о нашей современной жизни. 1-я миниатюра – сценка в парикмахерской о том, как две девушки не поделили молодого человека. А он, слабовольный, не нашедший себя, настолько от них устал, что готов даже идти в армию! 2-я миниатюра «Совет» – печальный рассказ о молодой да ранней мамочке, сумевшей родить, но не желающей воспитывать ребёнка. Она привезла дитя своей матери в провинцию, а сама рвётся в Москву, к богатому мужу, к обеспеченной жизни, так и не поняв своё жизненное предназначение. 3-я сценка о церкви. Мы её почти не поняли: тема для нас далёкая.  Студенты старались, и зрители это почувствовали. Когда артисты вышли на поклон, зрительный зал встал с мест в знак признания.

Некоторые ребята ходили с классным руководителем и на другие спектакли. Пропустить такое знаменательное для Данилова событие нельзя! А мы будем ждать нового театрального сезона.