НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

23 октября в школе №2 г. Данилова в рамках проекта «Культурный норматив школьника» прошло мероприятие, на которое были приглашены родители учащихся 4-х классов с целью ознакомления с этим проектом. Директор школы Тихомирова Галина Александровна познакомила родителей и детей с целью проекта, его задачами, направлениями. Рассказала о том, кто является участниками этого проекта, и, конечно же, познакомила с мероприятиями, направленными на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Мероприятие началось с выступления фольклорного ансамбля «Славёна» МУК «Даниловский районный Дом культуры», руководителем которого является Майя Капшукова. Затем родители и ребята были ознакомлены с историей возникновения некоторых народных инструментов. Учащиеся 4-х классов сами приняли участие в игре на народных инструментах, что для них было очень весело и занимательно. Затем участвовали в веселых народных играх.

Мероприятие вызвало у ребят и родителей большой восторг, положительные эмоции и веселое настроение.

14.11.2019 – участие в интерактивной программе "Кузьминки по осени поминки" в Даниловском музее

04.12.2019 – интерактивная программа "История ткачества на Руси. как рубашка в поле выросла (выращивание и обработка льна)"

06.12.2019 – экскурсия о гончарном промысле

11.12.2019 – экскурсия в лавку "Народные промыслы"

16.01.2020 – участие в интерактивной программе "Чудеса под Рождество"

24.01.2020 – участие в программе "В гостях у Феи леса"

12.02.2020 – музей кухонной машинерии в с. Вятское

20.02.2020 – посещение районной  выставки декоративно-прикладного творчества  "Лавка  Чудес» в районном ДК

февраль 2020 – праздник Масленицы в историко-краеведческом музее

АРХИТЕКТУРА

15 октября наш 4 «А» класс был в Даниловском музее на выставке резных    наличников, выполненных из дерева и обильно украшенных резьбой. Мы очень мало знали об этих настоящих произведениях искусства, об этой    части наследия   культурного мира.   На выставке мы увидели  интереснейшие образцы деревянного зодчества, рассматривать которые можно бесконечно. Рассматривая наличники, оказывается можно увидеть в них много интересного: какие разнообразные и искусные бывают они. Мы узнали, что резные наличники в русских домах всегда были не только эстетическим элементом, но и оберегом, который был призван оберегать дом от проникновения в него «тьмы и навьев». Поэтому главными мотивами резьбы было изображение природных сил – “тверди небесной”, “хлябей небесных” и Солнца, встречались и реалистичные изображения животных.

Внутри каждого наличника мы увидели фотографии самых красивых зданий,  церквей нашего города 19-20 веков. Жаль, что многие из них не сохранились до настоящего времени.

После экскурсии мы прошли по нашему городу и увидели, что и сегодня сохранилось много домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это тонкое искусство  не могло  оставить нас равнодушными.

24.01.2020 – экскурсия в стилизованную русскую избу

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

10 октября  наш 4 «А» класс  посетил Даниловскую картинную галерею, где была представлена выставка театральных афиш из собрания Государственного центрального театрального музея  имени А.А. Бахрушина. Удивительно интересная и познавательная  выставка! Мы узнали особенности создания афиш. Окунулись в историю русского театра конца 19 и начала 20 веков. Познакомились с кратким содержанием театральных постановок, которые шли на сцене русского театра в то время.

Огромное спасибо  организаторам этой выставки!

14.11.2019 – посещение выставки художников-любителей Даниловского края

21.11.2019 – мастер-класс по росписи пряников

03.12.2019 – посещение выставки поделок из дерева

03.12.2019 – посещение выставки "Мир лошади"

24.01.2020 – посещение музея леса и краеведения п. Пречистое

12.02.2020 – музей "Мир игрушки" п. Вятское

12.02.2020 – выставка рекламных плакатов (п. Вятское)

ЛИТЕРАТУРА

10 января  в нашем 4 «А» классе прошёл литературный урок-викторина «Структура книг».  Провела эту викторину библиотекарь нашей средней школы №2  Нечаева Ирина Владимировна. Как много в нашей библиотеке  хороших, интересных, умных книг.  Мы часто   выбираем книгу в библиотеке по красивой обложке,  с интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие из нас знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе.   И вот сегодня мы познакомились с книгой  поближе, узнали, как построена книга, из каких элементов  она состоит. С  их  помощью мы можем теперь понять о чем книга, нужна ли она нам, будет ли нам интересно ее читать.

Чтобы закрепить полученную информацию на уроке, нам была предложена викторина. С большим удовольствием мы выполняли  задания в викторине.   Вопросы   были очень интересные, познавательные, веселые и поучительные.

Спасибо  Ирине Владимировне за такой интересный урок-викторину.

09.12.2019 – литературная игра-викторина "Путешествие в сказку"

18.10.2019 – посещение библиотеки

МУЗЫКА

23.10.2019 – концерт инструментальной музыки и выступление хора в школе искусств г. Данилова

26.10.2019 – спектакль "Аистёнок и пугало" в Ярославской филармонии

ТЕАТР

27.12.2019 – посещение новогоднего спектакля "Царевна-лягушка" в ДК г. Данилова

24.02.2020 – экспозиция, посвящённая народному театру, в музее леса и краеведения в п. Пречистое

26.02.2020 – мастер-класс по актёрскому мастерству

КИНЕМАТОГРАФ

13 января  мы,  ученики 4 «А»  класса, посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». Мультфильм красочный, яркий, весёлый. Показана борьба добра и зла.  Он пробуждал  нашу фантазию. Мы очень сопереживали  героям. Они вселяли в нас веру в добро, справедливость, учили побеждать страхи.  В сюжете воплощена   история жизни святых князя Петра и простой девушки Февронии. Это история верности, преданности и настоящей любви.  Герои мультфильма показали нам, что такое крепкая, дружная семья,   доброе, заботливое отношение к окружающей природе: к животным, растениям.