НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

23 октября в школе №2 г. Данилова в рамках проекта «Культурный норматив школьника» прошло мероприятие, на которое были приглашены родители учащихся 4-х классов с целью ознакомления с этим проектом. Директор школы Тихомирова Галина Александровна познакомила родителей и детей с целью проекта, его задачами, направлениями. Рассказала о том, кто является участниками этого проекта, и, конечно же, познакомила с мероприятиями, направленными на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Мероприятие началось с выступления фольклорного ансамбля «Славёна» МУК «Даниловский районный Дом культуры», руководителем которого является Майя Капшукова. Затем родители и ребята были ознакомлены с историей возникновения некоторых народных инструментов. Учащиеся 4-х классов сами приняли участие в игре на народных инструментах, что для них было очень весело и занимательно. Затем участвовали в веселых народных играх.

Мероприятие вызвало у ребят и родителей большой восторг, положительные эмоции и веселое настроение.

АРХИТЕКТУРА

15 октября наш 4 «А» класс был в Даниловском музее на выставке резных    наличников, выполненных из дерева и обильно украшенных резьбой. Мы очень мало знали об этих настоящих произведениях искусства, об этой    части наследия   культурного мира.   На выставке мы увидели  интереснейшие образцы деревянного зодчества, рассматривать которые можно бесконечно. Рассматривая наличники, оказывается можно увидеть в них много интересного: какие разнообразные и искусные бывают они. Мы узнали, что резные наличники в русских домах всегда были не только эстетическим элементом, но и оберегом, который был призван оберегать дом от проникновения в него «тьмы и навьев». Поэтому главными мотивами резьбы было изображение природных сил – “тверди небесной”, “хлябей небесных” и Солнца, встречались и реалистичные изображения животных.

Внутри каждого наличника мы увидели фотографии самых красивых зданий,  церквей нашего города 19-20 веков. Жаль, что многие из них не сохранились до настоящего времени.

После экскурсии мы прошли по нашему городу и увидели, что и сегодня сохранилось много домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это тонкое искусство  не могло  оставить нас равнодушными.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

10 октября  наш 4 «А» класс  посетил Даниловскую картинную галерею, где была представлена выставка театральных афиш из собрания Государственного центрального театрального музея  имени А.А. Бахрушина. Удивительно интересная и познавательная  выставка! Мы узнали особенности создания афиш. Окунулись в историю русского театра конца 19 и начала 20 веков. Познакомились с кратким содержанием театральных постановок, которые шли на сцене русского театра в то время.

Огромное спасибо  организаторам этой выставки!

В МИРЕ КНИГ

18.10.2019 – посещение библиотеки

МУЗЫКА

23.10.2019 – концерт инструментальной музыки и выступление хора в школе искусств г. Данилова