НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

23 октября в школе №2 г. Данилова в рамках проекта «Культурный норматив школьника» прошло мероприятие, на которое были приглашены родители учащихся 4-х классов с целью ознакомления с этим проектом. Директор школы Тихомирова Галина Александровна познакомила родителей и детей с целью проекта, его задачами, направлениями. Рассказала о том, кто является участниками этого проекта, и, конечно же, познакомила с мероприятиями, направленными на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Мероприятие началось с выступления фольклорного ансамбля «Славёна» МУК «Даниловский районный Дом культуры», руководителем которого является Майя Капшукова. Затем родители и ребята были ознакомлены с историей возникновения некоторых народных инструментов. Учащиеся 4-х классов сами приняли участие в игре на народных инструментах, что для них было очень весело и занимательно. Затем участвовали в веселых народных играх.

Мероприятие вызвало у ребят и родителей большой восторг, положительные эмоции и веселое настроение.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

16 октября 2019 года ученики 4В класса открыли сезон 2019-2020 учебного года посещением выставки «Ожившие плакаты», на которой была представлена коллекция картин, родившихся более 100 лет тому назад. Основной целью таких коллективных походов является приобщение детей к художественному искусству, формирование художественного вкуса и интересов. С эстетическим развитием происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству, и к жизни. Прежде чем осуществить выход на выставку, была проведена с детьми подготовительная работа: раскрыта цель посещения, знакомство с содержанием выставки, правилами поведения при посещении выставки. Детям очень понравилась выставка: они ходили по залу, рассматривали картины, задавали много вопросов. Дети, имеющие с собой мобильные телефоны, пытались на них запечатлеть понравившиеся картины. На следующий день в классе было организовано целенаправленное обсуждение данного мероприятия с детьми. Из высказываний и отзывов детей о художественных произведениях, представленных на выставке, стало ясно, что им понравилось на выставке, и было даже интересно ещё и потому, что это был коллективный выход всего класса, что не так часто бывает в их будничной школьной жизни. Многие высказали пожелание посещать картинную галерею чаще.

ЛИТЕРАТУРА

17 октября 2019 года учащиеся 4В класса совершили увлекательную экскурсию в центральную детскую библиотеку г. Данилова. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Кроме этого, было проведено интересное занятие про сказочных героев из сказок. Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в детскую библиотеку. Экскурсия произвела на учащихся огромное впечатление. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

МУЗЫКА

Много лет подряд Детская школа искусств проводит традиционные концерты. На концерты приглашаются педагоги и учащиеся образовательных учреждений. Каждый раз концерты педагогов и учеников школы искусств пользуются неизменным успехом. Коллектив участников концерта дарит зрителям неповторимую встречу с музыкальными произведениями классиков и современных авторов. Так 23 октября  наш 4 «В» класс  посетил отчетный концерт, участниками которого были творческие, интересные, необычные личности – ученики школы искусств. Весь концерт ощущался душевный подъём не только у исполнителей, но и у зрителей. Каждого выступающего встречали бурными аплодисментами. Глаза зрителей на протяжении всего концерта блестели. Им нравилось не только слушать музыку, но и наблюдать за самой манерой исполнения. Хочется поблагодарить педагогов Детской школы искусств за их непростой, творческий труд, за самоотверженное отношение к своей работе, за любовь к музыке и любовь к детям.