ЛИТЕРАТУРА

Отзывы учеников 5 "А" класса

В нашем классе бывают встречи с разными людьми. Одна из таких встреч – встреча с И.И Капраловой – дочерью И.И. Купича. Я был удивлен, какими талантами обладал Иван Нестерович – наш земляк. Он не только писал стихи, но пел песни и сам изготавливал уникальные музыкальные инструменты.

Подходя к вечному огню на аллее героев г. Данилова, я никогда не задумывалась, кто сделал решетку в виде звезды. А оказалось, что ее смастерил Иван Нестерович, который сам был ветераном ВОв.

До встречи с Ириной Ивановной я не задумывался в честь кого назван один из переулков нашего города, как оказалось в честь ее отца – Ивана Нестеровича Купича.

***

22 января 5 «а» класс ходил в Дом культуры, где была представлена в камерном зале литературная композиция «Хроники блокадного Ленинграда».

Впечатления детей от просмотра данной композиции:

«Я узнала много нового об этих страшных днях и людях, находившихся в блокаде. Нам читали письма и отрывки из дневников. Я считаю, что это был подвиг не только взрослых, но и детей, выживших, не смотря ни на что».

«Когда зачитывали отрывки из дневников, у меня бежали мурашки по коже. Я не представляю, как можно было выжить, когда в день давали всего по 150 гр. хлеба, и еще у них были силы работать и вообще вставать, и выходить из дома».

«Я слушала все с большим интересом, и в некоторых местах мне просто хотелось плакать, настолько было жалко ни в чем не повинных людей».

«Нам дали возможность еще раз вспомнить, какие это были тяжелые дни. Благодаря дневникам и письмам мы узнали, что даже в тех условиях люди оставались людьми и проявляли храбрость и стойкость. В конце нам дали хлеб, столько же граммов сколько выдавали в блокаду. Теперь я знаю цену хлеба – это человеческая жизнь».

НАРОДНОЕ ИСКУССТВО

19.10.2019 – экскурсия в краеведческий музей

КИНЕМАТОГРАФ

21 января 5 «а» посетил кинотеатр «Макарыч», где мы посмотрели мультфильм «Камуфляж и шпионаж».

Впечатления детей от просмотра:

«Все было очень классно. Мне досталось место впереди. Основной сюжет фильма заключался в том, что Шпиону Уиллу нужно было выполнить секретное задание, но, как оказалось, без помощника ему не обойтись. В результате он был превращен в голубя и благодаря этому не только выполнил задание, но и спас мир».

«Мне мультик очень понравился: было весело, смешно и интересно. Мы хорошо провели время».

«Мультфильм был поучительным. Было не только смешно, а местами и грустно. Смысл этого мультфильма, мне кажется, был в том, что без настоящей дружбы и взаимовыручки нельзя выполнить задание, если даже ты настоящий шпион».