ТЕАТР

Отзыв о спектакле «Майя»

Наши 6 классы 9 ноября на сцене МБУ МЦ «Бригантина» посмотрели спектакль «Майя» по мотивам рассказа Д. Хармса. В спектакле участвовали молодые актеры, воспитанники детских домов.

Постановка необычная, затронута философская тема о реальных жизненных обстоятельствах, реальных чувствах и эмоциях героев.

Идея спектакля заключается в том, чтобы перестать обманывать себя. Но как это сделать?

А чтобы понять себя, нужно перестать себя обманывать, – уверен выпускник московской международной киношколы, режиссер спектакля Сергей Щетковский.

Интерпретировать спектакль с одного просмотра очень сложно, нужны пояснения. Но этим и отличаются рассказы и стихотворения автора, они не самоцельно абсурдны, а функционально “собраны не так”, как ожидает читатель: новые повороты сюжета, поступки и реплики персонажей, комментарии рассказчика, конструкции фраз неизменно вызывают изумление.

Отзыв о   спектакле  «Дело было в Огрызове»

24 сентября 2019г. наш  6б класс   средней школы №2 посетил  во время  III межрегионального театрального  фестиваля памяти Юрия Любимова  Тутаевский театр  «Левый берег», спектакль  « Дело было в Огрызове».

Этот спектакль   был ярким, красивым. Несмотря на то, что в нем было много юмора, он соответствует серьезной цели – создание театра в деревне Огрызово. Для простого зрителя смешным образом пытаются довести, как сложно ставить спектакль, с какими проблемами можно столкнуться. Выступление принесло нам немало положительных эмоций. Нам запомнились шутки и  креативные  декорации. Характер каждого персонажа был ярко выражен.

В спектакле «Дело было в Огрызове» много поучительного и интересного!

АРХИТЕКТУРА

Отзыв о посещении краеведческого музея  на тему  «Окно в Данилов на рубеже веков»

30.09.2019г  наш 6б класс  посетил  историко-краеведческий музей. Мероприятие было по теме «Окно в Данилов на рубеже веков».

Со слов экскурсовода стало известно, что каждый хозяин старался защитить свой дом, обеспечить семье сытость и тепло, безопасность и здоровье. Как он мог это сделать? Один из способов защиты – окружить себя охранными знаками и заклинаниями. И наличники не только закрывали щели в оконном проеме от сквозняков и холода, они защищали дом от нечистой силы. Наличники украшали русалки – берегини,  диковинные птицы, гривастые львы-собаки… Все они олицетворяли небесную сферу,  водную стихию. Образы животных  порой едва угадываются,  настолько декоративно они решены,  словно перерастают в растительный узор. Дополняли декоративную композицию знаки воды, солнца и  матери-земли.

Экскурсовод строил свой рассказ интересно, грамотно и познавательно. Ребята  отвечали на вопросы, связанные с историей устного народного творчества и еще было много интересных и увлекательных заданий.

Мероприятие оставило только положительные и приятные впечатления.

МУЗЕЙ

21.01.2020г. наш 6 «Б» класс посетил музей. Экскурсовод нам рассказывал   о блокаде Ленинграда в Великую Отечественную войну. Это самый сильный подвиг наших предков. А как проникновенно звучали стихи в исполнении работников музея!

Очень много   людей, семей с детьми погибло от голода, холода и болезней. В городе без света, без отопления, без канализации и без еды, да ещё с ежедневной бомбежкой с неба. Это   был   ужас для людей.  Враг не ожидал, что город выстоит так долго и покажет неповторимый пример чести и мужества.

В конце экскурсии экскурсовод угощал  всех ребят хлебом, нормой, которую выдавали  на человека каждый день в Блокаду Ленинграда. Эта экскурсия нам очень понравилась. Сколько людям нужно было упорства, чтобы выжить в эти годы.  У многих ребят на глазах были слезы.

КИНЕМАТОГРАФ

Наш 6б класс   04.12.2020г. посетил Ярославский планетарий – это центр. В.В. Терешковой.  Очень нравится его современность, само здание красиво, как снаружи, так и внутри. Нам позволило в полной мере насладиться картиной звездного неба под шикарным куполом.

Поднявшись по лестнице, мы увидели модели планет. Под ними – весы. И каждые весы показывают вес человека, в зависимости от планеты, на которой он мог бы находиться. Нам показали интересный фильм о планетах.

В планетарии Терешковой В.В. нам очень понравилось; такое чувство, что мы побывали в КОСМОСЕ.