ЛИТЕРАТУРА

12 ноября 2019 года в нашей школе прошла встреча с председателем союза писателей Ярославской области Халиловым  Мамедом Гаджи Халиловичем. На встрече он рассказал о своей жизни, как после окончания сельхозинститута попал по распределению в Первомайский район. Работал и агрономом подразделения и председателем колхоза, а позже концерна. Но любовь к творчеству, которую он впитал вместе с материнскими сказками и песнями, не прошла мимо. Мамед Халилович начал писать еще в подростковом возрасте. Его стихи печатали в  газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда». А в зрелом возрасте он выпустил уже сборники своих стихов и прозы «Тень журавля», «Сокровища из Хурджина», «И у корней спокойнее плодам…». Ребятам его стихи очень понравились.

ТЕАТР

25 сентября 2019 года наш класс принял участие в III межрегиональном театральном фестивале «Рассказы старого трепача», памяти Юрия Любимова. Мы посетили спектакль детской студии «Луч» «Дорогая Елена Сергеевна». Вот некоторые отзывы ребят.

***

«Сюжет спектакля был понятен. Смотреть его было интересно. Особенно начало (танец артистов).  Весь спектакль сопровождался музыкой. Не было такого, что что-то оказалось сложным для моего понимания. Было много смешных моментов, над которыми смеялись все.  Даже актерская игра некоторых героев вызывала смех. Если говорить об актерской игре, то я могу сказать, что ребята большие молодцы. Однако, постановка несет глубокий смысл. Заставляет задуматься, что же все-таки важнее: хороший результат экзамена или честность и человечность   и о том, как далеко может зайти достижение собственной цели и вообще понять, стоит ли ее достигать или нет. В общем, сюжет очень цепляет за душу».

***

«Ребята продемонстрировали нам глупый поступок учеников, который понёс за собой трагические последствия. По их костюмам можно было определить характер героя. Так, к примеру, по Лёле можно было сказать, что она хороший человек, не имеющий плохих намерений. Следовательно, была одета в обычный школьный сарафан, в отличие от своих одноклассников. Я считаю, что они достойно сыграли свои роли. Лично я ходила и на несколько других спектаклей, так как считаю это интересным.

Итак, данная постановка мне понравилась. Хорошая игра на сцене – главная задача актёров. Ребята удачно с ней справились. Они отразили идею этой несчастной истории: даже в ситуации, в которой, казалось бы, нет выхода, оставаться человеком, знать своё место и думать о других».

***

«Мы с классом посетили театральную постановку «Дорогая Елена Сергеевна» и мне она не очень понравилась. Артисты были талантливые и хорошо выступили, но сама постановка оставила неприятное впечатление и вызвала много вопросов. Случай, описанный в постановке, выглядел очень нереалистичным, а решения, которые принимала главная героиня, Елена Сергеевна, глупыми и не подходящими в сложившейся ситуации».

***

«Мне понравилась эта постановка. Она была очень яркой и интересной. Было видно, что актеры хорошо вжились в свою роль. Они точно и реалистично передавали эмоции своего персонажа. Постановка была хорошо оформлена: актеры не только говорили текст, но и танцевали. Также спектакль оставил глубокий отпечаток в памяти и заставил задуматься над многими вещами, поступками и моралью людей».

***

«25 сентября я приняла участие в культурно-организованном походе  на постановку известнейшего произведения «Дорогая Елена Сергеевна». Данное мероприятие проходило в центре нашего небольшого городка, в Доме Культуры. Уже с первых минут постановка привлекла моё внимание необычными декорациями. Например, меня удивило то, что основная мебель была нарисована белым мелом на черном полотне. Также нельзя не восхититься великолепной игрой молодых актеров.  Своей мимикой, манерой  поведения и движениями они смогли точно изобразить все, даже самые глубочайшие детали характеров героев. Если же перейти к сюжету данной постановки, то могу сказать, что он показался мне весьма занятным и интересным. Удовлетворение моральных потребностей, личная выгода порой являются решающим фактором в выборе человека. Посетив данную поставку, я не только увидела игру молодых актеров, но и извлекла важный урок. Поэтому дата 25 сентября мне запомнится надолго и впредь, я хотела бы чаще посещать подобные мероприятия».

***

«Спектакль мне понравился тем, что актеры очень точно передали характеры своих персонажей и их эмоции. Также мне понравилось само содержание спектакля. Оно поучительное.  Спектакль учит тому, что нужно с уважением относиться к другим людям. Нужно добиваться поставленных целей своим трудом, а не идти на какие-то уловки. Всегда отстаивать свою точку зрения и принципы. Нужно с уважением относиться к тем, кто хочет для тебя только лучшего. Нельзя заставлять человека делать то, что он не хочет. Больше всего мне понравилась Елена Сергеевна, которая не отступала от своих принципов, была хорошим человеком и не заслужила такого отношения к себе от своих же учеников».

КИНО

13 ноября наш  9 «А» класс принял участие в голосовании на  приз  зрителей в  38 студенческом кинофестивале ВГИК. Работники ДК Сбоева Анастасия  и  Заручейнова Жанна рассказали, как проходит кинофестиваль. Затем мы посмотрели короткометражные фильмы: «Арбатство» режиссера  Д. Григорьева, «РИО» - Е. Казанкиной, «Покорми кота, или как я…» - Л. Гардаша, «Без него» - Х. Газеми, «Игра в революцию» - А. Бутузова и «Золотые пуговицы» режиссера А. Евстигнеева. Нам понравились все  фильмы. Они очень самобытны, заставляют задуматься, как мы относимся к людям, которые нас действительно любят.  На многие жизненные ситуации мы посмотрели с другой стороны, а именно глазами режиссёра.