1 октября в качестве пробного в нескольких субъектах страны был запущен проект «Культурный норматив школьника». Культурный норматив школьника — совместный проект двух министерств — просвещения и культуры. Идея проекта — самая что ни на есть здравая, а цель благая — вырастить из школьника культурного человека, знающего толк в литературе, искусстве и музыке. Как написано в самом документе, проект нацелен на «духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения».

В проекте принимают участие школы одиннадцати регионов и восьми областей, куда вошла и Ярославская область. 30 сентября в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» прошло торжественное открытие проекта «Культурный норматив школьника», в  котором приняли участие школьники, педагоги и работники культуры со всей области. От Даниловского района первой в этот проект включилась средняя школа №2. На открытии рассказывали про саму задумку. На внеурочных занятиях учащиеся будут знакомиться с произведениями культуры и искусства, чаще посещать выставки, спектакли, кинотеатры, экспозиции. Свои впечатления ребята будут записывать в личный «Культурный дневник школьника».

Ведение такого дневника является очень хорошей и правильной идеей.  С его помощью можно надолго сохранить в памяти все выставки, постановки и прочие мероприятия, связанные с культурой. Дневник позволит не только хранить, но и систематизировать свои впечатления от того, что было нами увидено или прочитано.

С появлением этого проекта ученики будут больше приобщаться к культуре и духовно развиваться.

Куликова Екатерина, ученица 9 «Б» класса

Культурный дневник школьника

1 "А" класс                    5 "А" класс                    10 класс

1 "Б" класс                    5 "Б" класс                    11 класс

2 "А" класс                    6 "А" класс

2 "Б" класс                    6 "Б" класс

3 "А" класс                    7 "А" класс

3 "Б" класс                    7 "Б" класс

3 "В" класс                    8 "А" класс

4 "А" класс                    8 "Б" класс

4 "Б" класс                    9 "А" класс

4 "В" класс                    9 "Б" класс

С 1 октября по 15 ноября 2019 года проводится всероссийская акции «Культурный марафон» (далее – Марафон).

Марафон проходит в 2 этапа: