1 октября в качестве пробного в нескольких субъектах страны был запущен проект «Культурный норматив школьника». Культурный норматив школьника — совместный проект двух министерств — просвещения и культуры. Идея проекта — самая что ни на есть здравая, а цель благая — вырастить из школьника культурного человека, знающего толк в литературе, искусстве и музыке. Как написано в самом документе, проект нацелен на «духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения».

В проекте принимают участие школы одиннадцати регионов и восьми областей, куда вошла и Ярославская область. 30 сентября в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» прошло торжественное открытие проекта «Культурный норматив школьника», в  котором приняли участие школьники, педагоги и работники культуры со всей области. От Даниловского района первой в этот проект включилась средняя школа №2. На открытии рассказывали про саму задумку. На внеурочных занятиях учащиеся будут знакомиться с произведениями культуры и искусства, чаще посещать выставки, спектакли, кинотеатры, экспозиции. Свои впечатления ребята будут записывать в личный «Культурный дневник школьника».

Ведение такого дневника является очень хорошей и правильной идеей.  С его помощью можно надолго сохранить в памяти все выставки, постановки и прочие мероприятия, связанные с культурой. Дневник позволит не только хранить, но и систематизировать свои впечатления от того, что было нами увидено или прочитано.

С появлением этого проекта ученики будут больше приобщаться к культуре и духовно развиваться.

Куликова Екатерина, ученица 9 «Б» класса

Культурный дневник школьника

1 "А" класс                    5 "А" класс                    10 класс

1 "Б" класс                    5 "Б" класс                    11 класс

2 "А" класс                    6 "А" класс

2 "Б" класс                    6 "Б" класс

3 "А" класс                    7 "А" класс

3 "Б" класс                    7 "Б" класс

3 "В" класс                    8 "А" класс

4 "А" класс                    8 "Б" класс

4 "Б" класс                    9 "А" класс

4 "В" класс                    9 "Б" класс

Встреча с поэзией - это всегда праздник. А когда поэты, авторы замечательных строк о твоем городе, о малой Родине, находятся рядом, сами  читают свои произведения – это настоящее событие.

Так, в рамках проекта «Культурный  норматив школьника»  6 февраля в нашей школе прошла встреча учащихся 9 и 11 классов  с поэтами Даниловского края «Разговор по душам».

Встреча прошла в удивительно теплой, дружеской обстановке. Переполненные эмоциями авторы задушевно читали свои произведения о родной земле, о подвиге людей в годы войны, о любви и природе.

Встреча с поэтами: Иософатовым Александром Николаевичем, Беловой Надеждой Васильевной, Бакиным Владимиром Павловичем, Равицким Александром Брониславовичем, Олешковой Евгенией Борисовной, Надчуком Сергеем Яковлевичем, Берсенёвой Мариной Владимировной, Яблонцевой Верой Ивановной принесла всем присутствующим на мероприятии массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!