Добровольный специализированный молодёжный отряд «Юные друзья полиции» (первоначальное название "Юный полицейский России") создан на базе МБОУ СОШ №2 12 ноября 2009 года. Отряд «ЮДП» является добровольным молодежным  формированием, которое своей деятельностью оказывает воздействие  по предупреждению правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, детской безнадзорности и беспризорности. Деятельность отряда регламентируется Внутренним Уставом, Положением о деятельности, Программой "Юный друг полиции".

Руководители отряда «Юный друг полиции» – социальный педагог школы – Потапова Жанна Владимировна и главный специалист-эксперт – Монахов Юрий Валентинович.

Основными целями и задачами деятельности отряда ЮДП является:

-повышение правовой культуры, правовой грамотности среди школьников;

-воспитание культурного, законопослушного человека;

-взаимодействие с органами правопорядка в вопросах профилактики правонарушений среди подростков.

В настоящее время отряд насчитывает 66 человек, в основном это учащиеся 7-11  классов. Отряд действует на основании Положения.

Задачами отряда являются:

-повышение правовой культуры, правовой грамотности среди школьников;

-воспитание культурного, законопослушного гражданина;

-создание условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей.

В работу с подростками отряда «Юный друг полиции» входят: правовая, физическая, строевая и огневая подготовки, основы первой медицинской помощи, навыки выживания в природной среде, основы криминалистики, история органов внутренних дел, основы специальной техники и личной безопасности. А также экскурсии, встречи, смотры и слёты «Юных друзей полиции». За участие в мероприятиях ребята нашего отряда неоднократно награждались грамотами, дипломами, благодарностями.

За это время ребята неоднократно посели базу МВД в п.Вятское, участвовали в областных соревнованиях отрядов ЮДМ, участвовали в фестивале «Служить Отечеству – честь имею», ездили в летний лагерь, посетили Красноборскую спецшколу.

Отряд осуществляет патрулирование улиц города совместно с сотрудниками ОДН и КДН.

Одним из направлений в профилактической работе с подростками является правовое воспитание. Основой правовой грамотности является курс лекций, проводимых главным специалистом экспертом – группы по работе с личным составом Даниловского ОМВД России Петровым С.И.  Лекторий проводится 1 раз в неделю. Подростки уже ориентируются в Уголовном Кодексе  РФ и Административном Кодексе, пытаются правильно применять статьи и разъяснять их.

Сотрудниками ОДН проводятся лекционные занятия по правовой тематике, ведутся занятия по строевой, огневой и боевой подготовке.

05.11.2016 года, 22.11.2016года  воспитанники отряда «Юный друг полиции» в городе Данилове приняли участие в акции, направленной против мошенничества. Учащиеся на улицах города раздавали листовки прохожим людям, предупреждая  о  мошенничестве и его последствиях.

Работа в данном  направлении будет продолжена. Воспитанники отряда считают, что необходимо пресекать факты мошенничества.

***

18.12.2019г. наш отряд «Юный друг полиции» посетил в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» форум отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции», организованный УМВД России по Ярославской области и департаментом образования региона.

Основными задачами мероприятия являются профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование правосознания, работа по ранней профориентации школьников. На форуме дети приняли участие в работе интерактивных площадок, представленных управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдельным батальоном патрульно-постовой службы полиции УМВД, экспертно-криминалистическим центром УМВД, управлением наркоконтроля, управлением по работе с личным составом УМВД. Ребята нашего отряда с желанием    участвовали в работе площадок, были заинтересованы!

Хотим отметить, что «Юный друг полиции» – это не просто правовые знания и дополнительная физическая подготовка, это еще и веселая дружная компания, походы и много-много интересного.

***

Отряд « Юный  друг полиции» посетил  областной лагерь отрядов правоохранительной направленности

«Снежный десант»

С 10 по 14 февраля 2020 года в Ярославле на базе ярославского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий проходил профильный лагерь отрядов правоохранительной направленности «Снежный десант». В нем принимали участие отряды правоохранительной направленности, в том числе и наш отряд «Юный друг полиции».

Специалисты УМВД России по Ярославской области и ярославского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий провели для ребят   обучающие занятия по антитеррористической безопасности, спецтехнике, криминалистике, строевой, тактической и физической подготовке, средствам связи, разборке и сборке автомата Калашникова, практической стрельбе, транспортировке пострадавшего, технике пешеходного туризма, а также знакомство с формой и знаками различия сотрудников полиции.

Ребята поучаствовали в региональной военно-патриотической акции «Лыжный пробег «Русь-2020», совершив четырехкилометровый марш-бросок, приняли участие в митинге, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Также юные друзья полиции приняли участие в акции «Блокадный хлеб», посвященной дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и Всероссийском проекте «Памяти героев».

Навыки и умения, полученные участниками Лагеря в ходе обучающих занятий, показали хороший результат, а именно:

- Мстоев  Герман   получил  I  место по итогам соревнований по выполнению комплекса силовых упражнений;

- Кукушкина Анастасия   получила II место за снаряжение магазина АКМ и  III   место   по разборке и сборке автомата Калашникова.

Молодцы   ребята!!!

Отчёт о работе отряда ЮДП за 2018/19 уч.год