Добровольный специализированный молодёжный отряд «Юные друзья полиции» (первоначальное название "Юный полицейский России") создан на базе МБОУ СОШ №2 12 ноября 2009 года. Отряд «ЮДП» является добровольным молодежным  формированием, которое своей деятельностью оказывает воздействие  по предупреждению правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, детской безнадзорности и беспризорности. Деятельность отряда регламентируется Внутренним Уставом, Положением о деятельности, Программой "Юный друг закона".

Руководители отряда «Юный друг полиции» – социальный педагог школы – Потапова Жанна Владимировна и главный специалист-эксперт – Монахов Юрий Валентинович.

Основными целями и задачами деятельности отряда ЮДП является:

-повышение правовой культуры, правовой грамотности среди школьников;

-воспитание культурного, законопослушного человека;

-взаимодействие с органами правопорядка в вопросах профилактики правонарушений среди подростков.

В настоящее время отряд насчитывает 66 человек, в основном это учащиеся 7-11  классов. Отряд действует на основании Положения.

Задачами отряда являются:

-повышение правовой культуры, правовой грамотности среди школьников;

-воспитание культурного, законопослушного гражданина;

-создание условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей.

В работу с подростками отряда «Юный друг полиции» входят: правовая, физическая, строевая и огневая подготовки, основы первой медицинской помощи, навыки выживания в природной среде, основы криминалистики, история органов внутренних дел, основы специальной техники и личной безопасности. А также экскурсии, встречи, смотры и слёты «Юных друзей полиции». За участие в мероприятиях ребята нашего отряда неоднократно награждались грамотами, дипломами, благодарностями.

За это время ребята неоднократно посели базу МВД в п.Вятское, участвовали в областных соревнованиях отрядов ЮДМ, участвовали в фестивале «Служить Отечеству – честь имею», ездили в летний лагерь, посетили Красноборскую спецшколу.

Отряд осуществляет патрулирование улиц города совместно с сотрудниками ОДН и КДН.

Одним из направлений в профилактической работе с подростками является правовое воспитание. Основой правовой грамотности является курс лекций, проводимых главным специалистом экспертом – группы по работе с личным составом Даниловского ОМВД России Петровым С.И.  Лекторий проводится 1 раз в неделю. Подростки уже ориентируются в Уголовном Кодексе  РФ и Административном Кодексе, пытаются правильно применять статьи и разъяснять их.

Сотрудниками ОДН проводятся лекционные занятия по правовой тематике, ведутся занятия по строевой, огневой и боевой подготовке.

05.11.2016 года, 22.11.2016года  воспитанники отряда «Юный друг полиции» в городе Данилове приняли участие в акции, направленной против мошенничества. Учащиеся на улицах города раздавали листовки прохожим людям, предупреждая  о  мошенничестве и его последствиях.

Работа в данном  направлении будет продолжена. Воспитанники отряда считают, что необходимо пресекать факты мошенничества.

25 января 2017 года ребята из отряда «Юный друг полиции» совместно с сотрудником Даниловского ОМВД России участвовали в областной лыжной эстафете « Полицейский патруль», из 24 участвующих  команд  наша команда «Юный друг полиции» заняла II  призовое место. Благодарим участников соревнований: сотрудника уголовного розыска Даниловского ОМВД России Круглова В.В., и ребят из отряда «Юный друг полиции» Ильина Владислава, Кошелева Романа, Никитина Артема, Чекалова Кирилла.

В феврале 2017 г. ребята участвовали в оборонно-спортивном лагере «Снежный десант». Команда заняла 3 место.

В апреле 2017 года  обучающиеся  нашего отряда на основании Положения МЦ Бригантина участвовали в игре « Зажигай со мной».  Команда «Юный друг полиции» заняла 3 место.

05.05.2017г. «Юный друг полиции»  участвовал в областном фестивале-конкурсе «Мы этой памяти верны». За сценическую постановку  команда заняла 3 место.

С 23.06. 2017г. по 29.06.2017г. отряд принимал участие в слете «Служить Отечеству – честь имею», команда заняла первое место в конкурсе «Один в один».

22.08.2017 г. отряд «Юный друг полиции» участвовал в соревнованиях по служебно-прикладным видам спорта на кубок Героев России сотрудников ОМОН УВД по Ярославской области С.В. Сниткина, А.А. Селезнева, И.Е. Серова среди отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции». От начальника Управления Росгвардии по Ярославской области полковника полиции  А.В. Смирнова команда отряда получила благодарность.

19 декабря 2017 года отряд «Юный друг полиции» совместно со ст. инспектором ОПД и ПР, с инструктором противопожарной профилактики ПСО №7 участвовали в акции по безопасному использованию пиротехники.

20 декабря 2017 года отряд «Юный друг полиции» принимал участие в форуме отрядов правоохранительной направленности.

Хотим отметить, что «Юный друг полиции» – это не просто правовые знания и дополнительная физическая подготовка, это еще и веселая дружная компания, походы и много-много интересного.

Отчёт о работе отряда ЮДП за 2018/19 уч.год