Уважаемые родители!

В соответствии с региональной программой «Поддержка семей, имеющих детей», для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей, решением департамента образования Ярославской области создана Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Вы можете обратиться в Службу и получить услугу по широкому кругу вопросов, связанных с развитием, обучением, воспитанием ваших детей, а именно:

- развитие ребенка дошкольного возраста, включая детей от 0 до 3-х лет;

- речевые нарушения у детей;

- трудности освоения школьной программы;

-  трудности общения со сверстниками и взрослыми;

- трудности адаптации в детском саду, школе;

-  вопросы выбора профессии;

- профилактика суицидов, зависимого поведения;

-  помощь в ситуации насилия и жестокого обращения;

- решение эмоциональных проблем (агрессия, тревога, страх, депрессия);

- сложности детско-родительских отношений;

- семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- выбор формы образования и обучения;

-  получение информации о собственных правах,

-  получение информации о правах и законных интересах детей и пр.

- и другие вопросы.

Адрес Региональной службы: г. Ярославль, ул. Некрасова, 58

Телефон «горячей линии»: 68-08-78

e-mail:spr76@bk.ru

сайт:cpd.yaroslavl.ru

На территории нашего муниципального района Вы можете обратиться за получением услуги в базовую организацию:

МБД ОУ детский сад комбинированного вида № 6 г. г. Данилов,ул. Земляной вал, д.7"А", (48538) 5-16-01 Привезенцева Татьяна Павловна

Услуга может быть оказана очно, т.е. непосредственно в помещении базовой организации; заочно (по телефону, по сети Интернет). В особых случаях по решению Службы услуга может быть предоставлена по месту жительства получателя услуги.

Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи осуществляется на бесплатной основе.

видеоролик о Службе помощи родителям

Навигатор для современных родителей

Информационная памятка

На территории Ярославской области участились случаи мошенничества. Если Вам звонят или к Вам приходят незнакомые люди, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, возможно, это МОШЕННИКИ!!! Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:

На сотовый телефон поступает звонок от неизвестного гражданина, представившегося сотрудником службы безопасности банковского учреждения. Далее Вам сообщают, что с принадлежащей Вам банковской карты произошло списание денежных средств и для приостановки операции по карте необходимо выполнить перевод денежных средств на другой расчетный счет либо установить мобильное приложение на телефон. Впоследствии неустановленный гражданин просит Вас сообщить информацию о номере банковской карты, коде CVV, а также пароле. При этом злоумышленники убедительно говорят профессиональные экономические термины, называют Ваши персональные данные, реквизиты банковской карты (дата выпуска банковской карты, сведения о последних транзакциях и др.). К наиболее распространенным фразам мошенников при телефонном разговоре относится – «в течение 30 минут», «срочно», «если не поторопиться, Вы потеряете деньги».

Помните, что сотрудники банков никогда не будут Вам звонить по телефону с целью уточнения номера карты, ПИН-кода, срока окончания действия карты, СМС-паролей банка, логина и пароля для входа в онлайн-банк, контрольной информации (кодового слова), и никогда не требуют совершать каких-либо операций с картой. Если собеседник просит Вас назвать хоть один из вышеперечисленных пунктов – это мошенники, немедленно завершите разговор. Для полной уверенности позвоните на «горячую» линию своего банка. Не сообщайте незнакомым людям информацию о: сроке окончания действия карты, трехзначном коде на обороте карты, СМС-паролях для подтверждения Интернет-операций. Не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к Вам по фамилии, имени и отчеству.

Вам звонят и сообщают, что родственник или знакомый попал в полицию и, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать взятку. Это МОШЕННИКИ!

На сотовый телефон может поступить СМС-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция о том, каким образом можно разблокировать банковскую карту.

Если Вы выполните данную инструкцию, то со счета банковской карты списываются денежные средства. В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам. ЭТО МОШЕННИКИ! Проверьте информацию, перезвонив по известным номерам банков, указанным на самой банковской карте.

Если Вы разместили в Интернете объявление об утере какой-либо вещи (документа, сотового телефона, ключей и т.д.) и Вам позвонили с предложением вернуть утерянную вещь за вознаграждение и просят перевести вознаграждение на электронный счет, не переводите денежные средства на электронные счета. ЭТО ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ!

Осуществляя покупки через Интернет, будьте бдительны. Убедитесь в надежности продавца или интернет-магазина. Найдите отзывы об интернет-магазине. Не переводите предоплату за товар.

На улице или по телефону незнакомец представляется социальным работником и сообщает Вам о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии, срочном обмене денег на дому. ЭТО МОШЕННИКИ! Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «Срочный обмен денег» !!!

Мошенники часто выдают себя за представителей сфер обслуживания (служба газа, слесари, электрики и т.д.). Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации указанный гражданин работает. Прежде чем открыть двери незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли к Вам специалиста.

Если Вы стали жертвой преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть УМВД России по Ярославской области по телефону: 8 (4852) 73-10-50.