План мероприятий по реализации Концепции шахматного образования в Ярославской области на 2024 год

В нашей школе продолжается школьный этап регионального турнира «Играем в шахматы» среди учащихся 1-4 классов. Закончился турнир среди учащихся 1-х классов. Проведение турнира было приурочено ко дню рождения Давида Бронштейна – известного советского и российского шахматиста, гроссмейстера, двукратного чемпиона Советского Союза.

С 4 марта учащиеся 2-х классов включились в шахматные баталии, которые приурочены ко дню рождения седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова. Пожелаем удачи участникам!

#СРЕДНЯЯШКОЛА2Данилов#Шахматывтренде, #ШахматыОбр76, #Турнир76

Ученики начальных классов нашей школы в рамках реализации  Концепции развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года,  с этого учебного года стали изучать основы игры в шахматы.

Для реализации проекта  в школе приобрели необходимое оборудование – шахматы, часы, магнитно-маркерные шахматные доски, которые доступны в коридорах и классах.

Первая половина учебного года была посвящена знакомству с шахматными полями, шахматными фигурами, их первоначальным местоположением и ходами. Ребята учились ориентироваться на шахматной доске, правилам игры в шахматы, шахматным терминам. Работа строилась по принципу от простого к сложному.

Со второй половины года дети стали знакомиться с шахматными понятиями: шах, мат, пат, рокировка. К концу III четверти будут  учиться защищаться от шаха, определять силу шахматных фигур, играть до конца шахматную партию всеми фигурами.
          На занятиях учителя используют различные приемы: загадывание загадок, рассказывание сказочных историй о шахматных фигурах, просмотр советских мультфильмов и фильмов, где героями являются шахматные фигуры, проводятся интерактивные игры, упражнения: «Узнай фигуру по описанию», « Какой фигуры не стало», командные игры «Чья команда быстрей расставит фигуры», «Чьи пешки первыми превратятся в шахматную фигуру», «Какая команда быстрее поставит шах королю». Значительную помощь оказывает  платформа Учи.ру, видео-уроки, на которых разработаны уроки по шахматам, где ученики узнают о превращении пешки, как ходит слон в шахматах, о дальнобойной шахматной фигуре – ладье и многое другое.

На занятиях по шахматам, в основном, проходит практическая игра (игра в парах). Иногда элементы интерактивной части, решение шахматных задач (работа в группах), а также применение электронного варианта игры "Динозавры учат шахматам".

В первом полугодии в нашей школе было 2 мастер-класса для ребят: один с приглашением известного в Даниловском МР шахматиста из клуба «Эврика» Александра Алексеевича  Шуваева,  второй проводила - ученица 7А класса  Котова Мария.

Стимулируется и познавательный интерес детей, желание к самостоятельному творчеству. Дети  поощряются не только за победу в турнирах, но и за проявленную смекалку, неординарное мышление.

348anDa2mFc
4pHUSTO9lZ4
5.03.24
5.03.24_2