Уважаемые выпускники!
У Вас появилась возможность получения данных по результатам ЕГЭ посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), услуга: «Получение информации о результатах единого государственного экзамена» (https://www.gosuslugi.ru/302869/1).
Подача заявлений на сдачу ЕГЭ (сроки и места регистрации)
В срок до 1 февраля текущего года заявления с указанием перечня учебных предметов, по которым планируется сдача ЕГЭ, подаются:
- выпускниками текущего года общеобразовательных организаций и обучающимися в организациях начального и среднего профессионального образования – в образовательную организацию, в которой они осваивают основные общеобразовательные программы среднего общего образования;
- выпускниками, получившими в предшествующем году справку об обучении в образовательном учреждении – в образовательную организацию, в которой они осваивали основные общеобразовательные программы среднего общего образования.
- обучающимися по образовательным программам среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучающимися в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе;
- выпускниками прошлых лет, имеющими документ о среднем (полном) общем образовании, начальном или среднем профессиональном образовании, а также гражданами, имеющими среднее общее образование, полученном в иностранных образовательных организациях – в места регистрации на сдачу ЕГЭ, перечень которых утверждается приказом департамента образования.
Перечень мест регистрации на участие в итоговом сочинении и ЕГЭ на территории Ярославской области
При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки (п.11)
ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам:
- Русский язык
- Математика
- Физика
- Химия
- История
- Обществознание
- Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
- Биология
- География
- Английский язык
- Немецкий язык
- Французский язык
- Испанский язык
- Китайский язык
- Литература
Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе. Сдать можно любое количество предметов из списка.
Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.
Срок действия результатов – 4 года, следующих за годом получения таких результатов.
Неудовлетворительный результат
Если участник ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.
В случае если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выбранным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.
Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой
в 2021 году отменяется.
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.
Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.
Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.
Официальный информационный портал ЕГЭ http://www.ege.edu.ru
Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ:
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: 8(495)984-89-19, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени.
Департамент образования Ярославской области: 8(4852) 40 – 08 – 66
Государственное учреждение Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»: 8(4852) 28-08-83
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Информация
о региональной "горячей линии" по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Ярославской области
в 2020/2021 учебном году
Телефоны «горячей линии» |
Ф.И.О. ответственного за работу «горячей линии» |
Часы работы «горячей линии» в рабочие дни недели |
8 (4852) 40-08-66 |
Пиленкова Ирина Николаевна, главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области (ГИА по образовательным программам среднего общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт. 08.30.-16.30 пт. |
8 (4852) 40-08-63 |
Тулина Наталья Владимировна, главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области (ГИА по образовательным программам основного общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт. 08.30.-16.30 пт. |
8(4852) 28-08-83
|
Смирнова Татьяна Александровна, главный специалист ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» (ГИА по образовательным программам среднего общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт. 08.30.-16.30 пт. |
Хитрина Алла Георгиевна, главный специалист ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования»(ГИА по образовательным программам основного общего образования) |
||
8 (4852) 26-21-61 |
Богомолов Иван Иванович,начальник отдела ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» |
08.30-17.30 пн.-чт. 08.30.-16.30 пт. |
Информация
о муниципальной «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Ярославской области
в 2020/2021 учебном году
Телефоны «горячей линии» |
Ф.И.О. ответственного за работу «горячей линии» |
Часы работы «горячей линии» в рабочие дни недели |
8 (48538) 5-04-45 |
Галкина Светлана Васильевна, заместитель начальника управления образования администрации Даниловского района Ярославской области
|
08.00-17.00 пн.-пят.
|
Лицо, ответственное за подготовку к ГИА в ОО:
Тихомирова Галина Александровна (Приём ведётся в рабочие дни (пн-пт) в кабинете директора с 8.00 до 10.00. Контактный телефон: +7(48538) 5-25-79
Минимальное количество баллов на ЕГЭ-2020 для поступления в вузы
Правила заполнения бланков ЕГЭ-2020
В целях ознакомления с порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены информационные плакаты и видеоматериалы, размещенные на официальных Интернет-ресурсах ГИА:
http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/plak/ – информационные плакаты ЕГЭ
http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/vid_pap/ – видеоматериалы, содержащие консультации экспертов по всем учебным предметам.
Официальная информация на сайте Департамента образования: