Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Внеурочная деятельность в начальной школе решает ряд очень важных задач:

- обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

- оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

- улучшить условия для развития ребенка;

- учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Внеурочная деятельность в нашей школе осуществляется через деятельность педагогических работников, в соответствии с должностными обязанностями квалификационных характеристик должностей работников образования, сотрудничество с учреждениями культуры и спорта, и с учреждениями дополнительного образования детей.

Кабинет для кружковых занятий, и игровая комната оборудованы видео аппаратурой, настольными играми в необходимом ассортименте, специальной мебелью, спортивным инвентарем для занятий на спортплощадке и в гимнастическом зале, художественной литературой, и многим другим.

Согласно расписанию занятий предоставлены актовый зал с аппаратурой, столовая, тренажерный и спортивный залы, библиотека.

Школьники приобретают социальные знания, понимание повседневной жизни, понятие об этике и эстетике повседневной жизни человека, о принятых в обществе нормах поведения и общения, об основах здорового образа жизни.

Происходит формирование позитивного отношения школьников к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности.