Логотип благотворительного фонда Вклад в будущее Наша школа – участница регионального проекта "Реализация комплексной программы по развитию личностно-развивающей образовательной среды школы" совместно с благотворительным фондом Сбербанка России.

Цель проекта: создание условий для проектирования и внедрения в общеобразовательных организациях эффективных педагогических практик построения личностно-развивающей образовательной среды, способствующей развитию личностного потенциала и формированию компетенций XXI века у субъектов педагогического процесса.

Сроки реализации проекта: 2020 - 2022 гг.

11 февраля 2020 г. в ИРО г. Ярославля состоялась защита управленческого проекта средней школы №2 "Школа успешного развития" (Создание личностно-развивающей образовательной среды школы).

Презентация проекта "Школа успешного развития"

На уроках и внеурочных занятиях практикуется форма создания детско-взрослых сообществ.

Началась реорганизация пространственной среды школы. В рекреации начальных классов установлены выставочные шкафы для творческих работ участников образовательных отношений.

4 марта 2020 года был проведён педсовет «От создания личностно развивающей образовательной среды к школе активных успешных детей и педагогов».

13 марта 2020 года в школе прошёл муниципальный форум "Территория актива". Была организована работа следующих площадок:

• Проектная деятельность. (В рамках работы площадки участники получили всю необходимую информацию о том, как написать социальный проект.);
  • Социальные медиа. (Участники площадки узнали, как правильно создавать, вести личные и рабочие страницы в социальных сетях, писать информационные блоги, пресс-релизы и т.д.);
  • "Я – Лидер" (формирование у современной молодёжи лидерских качеств, умения работать в команде; передача молодому поколению теоретических знаний в сфере развития лидерства).

24 сентября у учеников 5- х классов  прошёл классный час на тему «Персонализированная модель образования как один из способов достижения успеха». В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» между Губернатором Ярославской области Д.Ю. Мироновым и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» достигнута договоренность о включении общеобразовательных организаций Ярославской области в апробацию Школьной цифровой платформы персонализированного обучения, разработанной Сбербанком. Наша школа стала одним из участников этого проекта.

Цель программы: формирование в массовой школе парадигмы персонализированного компетентностного образования за счет внедрения ИТ-платформы, обеспечивающей автоматизацию ключевых процессов. Программа призвана создать для каждого ребенка условия для успешной учебы.

Пятиклассники познакомились с возможностями Школьной цифровой платформы.

Платформа помогает детям планировать их образовательную траекторию, ставить или выбирать значимые для себя учебные цели и задачи, способы решения и проверки, самостоятельно управлять временем и темпом обучения, работать индивидуально или в группе.

Для работы на Платформе детям были выданы  приставки Smartbox.