Средняя школа №2 расположена в самом центре г.Данилова. Небольшой уездный дореволюционный Данилов имел обилие церквей и трактиров, но не имел ни одного среднего учебного заведения.
B 1915 в связи с занятием немцами Прибалтики с острова Эзель была в город Данилов эвакуирована Ариенбургская мужская гимназия. Она и положила начало среднему учебному заведению в городе.
 Поэтому, 1915 год и считается годом основания школы.
Великая Октябрьская революция упразднила старую школу. Даниловская мужская гимназия была преобразована в единую трудовую школу 2 ступени с 9-летним сроком обучения.
Это была первая средняя школа в городе. Директором был назначен А.И.Цариков.
В 1919 году школа произвела первый выпуск.  Большинство выпускников пошли работать в школу учителями, занимались ликвидацией неграмотности, работали в культпросветучилищах города и уезда.
22 ноября 1923 года в связи с пятилетием единой трудовой школы постановлением Даниловского райисполкома ей было присвоено имя В.И.
Ленина.

C 1936 года школа становится десятилетней. Директором ее работал П.С.Баркасов. В 1939 году школа провела первый выпуск. Почти все выпускники поступили в высшие учебные заведения.

Выпуск 1941 года был самым многочисленным. Юноши, за небольшим исключением ушли на фронт. Треть из них, около 40 человек пали на полях сражений. Учителя школы также воевали на фронте. Среди них: Кудрявцев А.И. – сапер, Зверев А.П. – краснофлотец, Лапшин П.И. – танкист, Кочнев М.Н. – сапер, Армеев А.А. – пехотинец, Шарапов П.К. – разведчик; а в послевоенное время военный руководитель, создатель народного краеведческого музея в городе Данилове, Почетный гражданин города. В 1945 году прошли первые экзамены на аттестат зрелости. Ученица Судник Капитолина стала первой ученицей, получившей золотую медаль.

В 1946 году школу возглавляет бывший фронтовик, учитель истории Михаил Николаевич Кочнев. Период его работы – самый значительный в истории школы не только по времени, но и по качеству, по темпу жизни. Директор-труженик, директор-инициатор многих больших начинаний, директор-интеллигент.

Это было время укрепления материальной базы школы. При участии всего коллектива школы был построен спортивный зал, котельная, лыжная база. Оборудуются слесарная и столярная мастерские. Был организован первый этап политехнического образования. Выпускники наряду с аттестатом о среднем образовании получали документы о приобретенных в школе специальностях по разным профессиям: юноши – электриков, шоферов 3 класса, слесарей и токарей; девушки – воспитателей детских садов и швей-мотористок. Учащиеся выращивали кроликов и цыплят. Работал клуб интернациональной дружбы, самые разнообразные кружки. На средства, заработанные учащимися, были приобретены духовые инструменты и создан духовой оркестр. Славная была пионерская дружина в школе, а комсомольская организация – самая большая в районе. Активно участвуя в субботниках, комсомольцы трудились и на строительстве школы.

С 1973 года свою лепту в совершенствование форм, методов обучения и воспитания учащихся, приобщая их к жизни и труду, вложил коллектив учителей во главе с директором В.В. Сыровым.
C августа 1986 года, благодаря усилиям Сырова В.В., школа стала жить в новом современном здании. В 1988 году директором школы был единогласно избран Н.Н.Слепко. Это был человек необыкновенной эрудиции. Человек-магнит, к нему тянулись и взрослые и дети. Своей любовью к детям он снискал любовь всех, кто знал его. За десятилетие работы Слепко Н.Н. школа выпустила 498 выпускников. 23 человека получили серебряные медали, трое – золотые.

C августа 1998 года, под руководством директора школы Тихомировой Г.А. – выпускницы школы, Заслуженного учителя России, начался новый этап в развитии школы.
Тихомирова Г.А. начала свою работу с формулирования стратегических целей, с разработки общеобразовательной программы развития школы, которая предполагает основную цель – формирование творчески мыслящей личности, способной к самовоспитанию и самообразованию, гуманной и духовно свободной, физически здоровой, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности.

С 1999 года школа имеет свой герб и гимн.